Наиболее часто задаваемые
общие вопросы по работе ПМПК



У моего ребенка нет справки об инвалидности. Статус "обучающийся с ОВЗ" ему присвоит ПМПК?
Давайте сразу уточним формулировку - ПМПК устанавливает статус не ребенка, а именно обучающегося с ОВЗ, исключительно для целей организации получения им образования (дошкольного или школьного).

Действительно, чтобы получить статус обучающегося с ОВЗ, ребенок должен пройти требуемое законодательством медицинское обследование, получить заключения врачей и с этими заключениями, а также с дополнительно требуемыми документами, пройти психолого-медико-педагогическую комиссию. Бесспорно, "правильное" решение ПМПК зависит не только от собственно осмотра ребенка, но и от грамотно и полно оформленной документации, которую необходимо предоставить на комиссию. Но именно заключение ПМПК о наличии ограниченных возможностей здоровья дает "пропуск" ребенку в специализированную образовательную организацию - детский сад компенсирующего вида, группу компенсирующего вида в детском саду или коррекционную школу, а также на создание специальных условий получения образования в общеразвивающей (общеобразовательной) организации.

"Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии." П.3 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Далее, что указывается в самом заключении ПМПК:

"В заключении комиссии, заполненном на бланке, указываются: обоснованные выводы о наличии либо отсутствии у ребенка особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении и наличии либо отсутствии необходимости создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов; рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования." П. 21 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082 С другой стороны, решение ПМПК носит рекомендательный характер - нет ли здесь противоречия, что нельзя установить особый статус гражданина через решение, не имеющее обязательной силы?

На наш взгляд, противоречия нет. Если по решению ПМПК вашему ребенку действительно показано обучение в специализированной образовательной организации или создание особых условий обучения в организации общеразвивающего (общеобразовательного) вида, то образовательная организация обязана предоставить такие условия обучения. Это для обучающегося и его родителей решение ПМПК носит рекомендательный характер, а для школы или детского сада, куда направлен обучающийся с ОВЗ, решение ПМПК обязательно к исполнению.

"Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: 1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся". П. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Таким образом, сделаем вывод: ПМПК утверждает вывод о наличии у обучающегося ограниченных возможностей здоровья. Несмотря на рекомендательный характер заключения ПМПК для обучающегося и его родителей, для образовательной организации решение ПМПК с требованиями о создании специальных условий обучения обязательно к исполнению.

Мы с ребенком прошли ПМПК, получили направление в коррекционный садик (школу), но решили все-таки, что он попробует учиться по общеобразовательной программе. Можем мы никому не показывать заключение ПМПК?
Очень хороший вопрос, часто задаваемый родителями. Ответ на него такой: смотря какие цели вы преследуете для образования своего ребенка и создания ему в школе (детском саду) максимально комфортной обстановки.

Судя по тому, что у вас возник такой вопрос, дело в том, что вы не хотите, чтобы к вашему ребенку относились как к нездоровому в плане связанных с этим нарушений и ограничений его прав. Также предположу, что вы как родитель приняли решение отдать вашего ребенка в массовый (общеразвивающий) детский сад или в обычную (общеобразовательную) школу.

Для оформления ребенка в массовый детский сад или школу проходить ПМПК не требуется. Заключение комиссии потребовалось бы при зачислении ребенка в детский сад компенсирующего вида или коррекционную школу. Следовательно, при оформлении в массовое образовательное учреждение вы имеете право никому там не показывать заключение ПМПК.

Однако встает вопрос: какого рода ограничения здоровья у вашего ребенка? Допустим, если он плохо видит, ему положена первая парта, если имеет нарушения опорно-двигательного аппарата - дополнительная помощь, и так далее. Есть ли у вас уверенность в том, что ваш ребенок сможет вполне справляться с самообслуживанием в детском саду или обучением в школе без дополнительной помощи? Если нет, то я бы рекомендовала показать заключение ПМПК хотя бы классному руководителю или воспитателю, чтобы он вовремя принял необходимые меры для дополнительной помощи и поддержки вашему ребенку. Впрочем, достаточно будет не заключения ПМПК, а справки от профильного врача (офтальмолога, ортопеда и т.д.) из поликлиники.

Хотя, конечно, многое зависит от "человеческого фактора", как педагог расценит сам факт, что у вашего ребенка проблемы со здоровьем. Но еще с одной стороны - стоит ли отдавать ребенка, у которого все-таки имеются ограничения здоровья, к педагогу, относящемуся к таким детям предвзято или уничижительно? Ведь с таким педагогом плодотворного сотрудничества не получится, ситуация может обернуться наоборот травматизацией психики вашего ребенка (или ретравматизацией, если ребенок с подобным отношением уже успел столкнуться).

Нас (родителей) пригласили на заседание ПМПК, но комиссия находится прямо в детском саду или школе, так разве бывает?
Здесь возникла некоторая путаница с терминами. Впрочем, эта путаница вполне прогнозируема. Действительно, вас пригласили на заседание ПМПк, которое проходит прямо в детском саду или школе, куда ходит ваш ребенок, и на заседании вас встречают работники этой образовательной организации - воспитатели (учителя), психолог, социальный педагог. Но вы заметили, что буква "к" в аббревиатуре не большая, а маленькая?

Дело в том, что в школе или детском саду создается не комиссия, а консилиум. А слова "комиссия" и "консилиум" начинаются на одну букву, вот и получилась крайне похожая аббревиатура. Разница единственная - комиссия обозначается всеми большими буквами (ПМПК), а в аббревиатуре консилиума буква "к" маленькая (ПМПк). Если вас позвали именно в школу, то это именно консилиум.

Но это только на письме аббревиатура почти одинаковая. По организационному статусу разница огромная.

Психолого-медико-педагогический консилиум образовательной организации (ПМПк) - это специальный орган, функционирующий в этой образовательной организации для решения проблем учебно-воспитательного процесса, развития и адаптации учеников и воспитанников.

Таким образом, консилиум отличается от комиссии отсутствием статуса самостоятельной организации. Он работает в рамках школы или детского сада в часы работы организации. Как мы говорили, психолого-медико-педагогическая комиссия, в отличие от внутреннего консилиума образовательной организации, является юридическим лицом, обособленным от образовательных организаций и находящимся в подчинении органов управления образованием федерального (если комиссия центральная), регионального или местного (если комиссия территориальная) уровня.

Тем не менее, ПМПК и ПМПк имеют общие цели деятельности. И консилиумы, и комиссии помогают обучающимся (и их родителям) в решении проблем учебно-воспитательного процесса, адаптации учеников и воспитанников к образовательной деятельности и коллективу, обеспечении гармоничного развития обучающихся в условиях получения общего образования. Но деятельность комиссии ориентирована в целом на направление ребенка по наиболее подходящему для него образовательному маршруту, а деятельность садовского или школьного консилиума направлена на решение проблем ребенка, возникших в конкретной организации (или даже конкретном классе или группе).

Чем еще консилиум отличается от комиссии? В отличие от ПМПК, в которую входят врачи, в ПМПк школы или детского сада входят в основном педагоги. Другие специалисты, например, специалист по социальной работе или врач-психиатр, привлекаются к работе ПМПк, но не входят в его состав на постоянной основе. Если какой врач и входит в состав консилиума - это школьный педиатр. Соответственно, ПМПк не имеет полномочий выдавать медицинские заключения и тем более ставить ребенку медицинские диагнозы. Консилиум только может направить ребенка на ПМПК или к врачу-специалисту на основании педагогического заключения о наличии у ребенка тех или иных проблем, связанных с образовательно-воспитательным процессом в школе или детском саду.

ПМПк может собираться не только "по поводу двоек у Маши или поведения Васи", а и на плановые заседания, когда нет необходимости решать проблему конкретного ребенка. Так, на плановых заседаниях консилиума рассматривается вопрос об адаптации вновь набранных первоклассников, или же пятиклассников, только что перешедших к предметному обучению.

Уполномоченный по делам участников образовательного процесса (школьный омбудсмен), если таковой есть в образовательной организации, также может принимать участие в заседаниях консилиума, как плановых, так и внеочередных.




Материал переработан: 23.04.2021
Автор: Ксения Васильева


© All Right Reserved. My company Inc.
e-mail us: hello@company.cc
Made on
Tilda